Бельгийский шоколад для фонтана – правильный выбор

бельгийский шоколад в каплях для кондитеровВыбирая шоколад для фонтана, следует знать, что для этой цели подходит далеко не каждый продукт. Традиционные шоколадные плитки лучше сразу оставить за рамками выбора – по причине низкого содержания какао-масла они плохо плавятся. Если же в составе продукта еще и присутствуют искусственные добавки, то растопленная масса будет неоднородной и вязкой, а покрытие фруктов и выпечки будет неравномерным.

Многолетняя практика показала, что наилучший эффект дает бельгийский шоколад в каплях (каллетах). Именно он славится максимальным содержанием масло какао, которое при плавлении способствует образованию однородной, пластичной и не слишком густой массы, которая при создании сладких десертов ложится на продукты ровным слоем.

 

Почему бельгийский шоколад для фонтана предпочтительнее?

 

Шоколад бельгийских производителей давно снискал мировую славу лучшего продукта в премиум-сегменте. Действительно, его характеристики на высшем уровне:

— высокое содержание тертого какао высших сортов и натурального какао-масла;

— оптимальная температура плавления (40-44°С);

— образование в меру вязкой массы без добавления разбавителей (рома, коньяка, сливок, растительных масел);

— изысканный вкус и насыщенный аромат какао.

 

Какой вид шоколада лучше использовать для фонтанов

бельгийский шоколад для фонтанов темный и белый

 

Для приготовления шоколадного фонтана подходит любой бельгийский шоколад: горький, темный, молочный, белый – все зависит от собственной фантазии и личных предпочтений. Единственное правило: продукт не должен содержать твердых наполнителей (печенья, орешков, карамели, вафель), так как эти кусочки затрудняют работу вращающегося шнека внутри прибора и могут вывести его из строя.

 

Рекомендации профессиональных кондитеров

 

По большому счету, фрукты, печенье, вафли и сыры прекрасно сочетаются с любым видом шоколада. Однако для достижения наиболее изысканного вкуса кондитеры рекомендуют использовать эффект контраста. Так, при приготовлении фондю сладкие фрукты, печенье, пирожные и булочки предпочтительнее покрывать горьким или темным шоколадом с максимальным содержанием какао-продуктов (масла и тертых бобов). А кислые фрукты, острые виды сыров, несладкая выпечка получит особенно пикантный вкус, если покрыть их белым или молочным шоколадом.

 

Как сэкономить на покупке бельгийского шоколада

 

бельгийский шоколад для фонтана молочныйБельгийский шоколад – один из наиболее дорогих продуктов в своем сегменте. Его высокая цена вполне оправданна: в производстве используются только натуральные ингредиенты в высокой концентрации, а натуральные продукты во всем мире на порядок дороже искусственных заменителей. Но это не значит, что российским потребителям следует отказаться от великолепных шоколадных фонтанчиков и лишить себя удовольствия угоститься изысканными десертами. Отечественная кондитерская фабрика Mr. Cho прекрасно решила проблему высоких цен: там открылась линия по производству шоколада в каплях на основе бельгийской технологии, разработанной компанией «Калебаут». Сертифицированную продукцию премиум-класса уже оценили российские кондитеры и шоколатье и вынесли свой вердикт: бельгийский шоколад для фонтанов и его аналог, выпускаемый в России – абсолютно идентичные продукты. Разница лишь в цене: отечественный шоколад, производимый по бельгийским технологиям, значительно дешевле.