Популярные вопросы о шоколаде

Темный шоколад в каплях 200 г в герметичной пластиковой коробкеНаши покупатели – как оптовые, так и розничные – обычно задают нам самые разные вопросы о шоколаде. Это неудивительно: приобретая новый продукт, люди хотят знать о нем как можно больше. Основная информация о составе, калорийности, сроке хранения есть на упаковке. Но есть и множество других вопросов, которые интересуют потребителей нашего продукта – российского шоколада, выпускаемого под маркой Мистер Чо. Специально для вас мы собрали их в одной статье и постарались максимально подробно ответить на каждый.

 

При какой температуре лучше всего хранить шоколад?

Распространенное мнение, что шоколад должен храниться в холодильнике, ошибочно. Оптимальная температура хранения – от +16 до +20°С, идеальная – +18°С. При низких температурах продукт с натуральным составом становится слишком твердым, с трудом ломается и очень долго плавится, если необходимо его растопить.

 

Почему на шоколаде появляется белый налет? Означает ли это, что продукт некачественный или испорченный? Не вреден ли он для здоровья?

вопросы о шоколаде по поводу белого налетаЭти вопросы о шоколаде встречаются наиболее часто, поэтому на них стоит остановиться подробнее. На поверхности натурального шоколада иногда образуется белый налет – так называемое «поседение», которое ошибочно считают признаком того, что продукт старый или испорченный. Некоторые даже считают «поседение» плесенью и выбрасывают продукт. Действительно, помимо несоблюдения температурного режима, одной из причин появления налета может быть нарушение технологии производства. Но в случае с продукцией марки Mr.Cho это исключено, так как это шоколад премиум-класса, качество которого подтверждено Декларацией ЕЭС о соответствии всем технологическим нормам.

Причины появление белого налета на поверхности шоколада кроются в нарушении температурного режима при хранении. Если продукт долгое время лежит в холодильнике или, наоборот, хранится в слишком теплом месте, он постепенно покрывается белым налетом. В первом случае на его поверхность выделяются мелкие кристаллики сахара, реагируя на повышенную влажность, а во втором – какао-масло, которое образует, говоря на языке технологов, «жировое поседение». И то, и другое совершенно не опасно для здоровья и лишь подтверждает качество и натуральность продукта, так как сладкие плитки с низким содержанием какао, с пальмовым маслом и большим количеством искусственных добавок никогда не «седеют».

 

Обычно натуральные продукты долго не хранятся. Тогда почему на упаковках шоколада Мистер Чо указан довольно длительный срок хранения: от 12 месяцев (шоколад в слитках) до 1,5 лет (шоколад в каплях)?

Молочный шоколад 300 г в пластиковой банкеДлительный срок годности продукции Мистер Чо обусловлен двумя факторами:

  • В составе натурального шоколада отсутствует вода, которая, в основном, и является причиной порчи любого продукта.
  • Вся линейка продукции этой марки упакована в герметичные контейнеры из пищевого пластика, который не пропускает воздух и воду и, таким образом, не позволяет шоколаду окисляться.

Вообще качественный шоколад с высоким содержанием какао – продукт длительного хранения. Достаточно вспомнить, что он является обязательной частью сухого пайка туристов, полярников, путешественников, туристов и исследователей, отправляющихся в длительные экспедиции. Кроме того, натуральный шоколад включен в список продуктов, которые можно употреблять в пищу еще, как минимум, полгода после окончания срока хранения. Единственный момент: это касается только чистого шоколада без орехов, изюма, вафельной крошки и иных добавок.

 

Что такое темперированный шоколад?

Темперированием называется последовательное нагревание и охлаждение шоколада до определенных температур. В результате этих действий масло какао затвердевает и приобретает кристаллическую структуру. Внешне темперированный шоколад выглядит идеально гладким и блестящим, не образует белесого налета и долго сохраняет свою текстуру.

Кроме того, темперированный шоколад:

— имеет более высокую температуру плавления, поэтому не тает в руках;

— быстрее застывает, что способствует ускорению технологических процессов в кондитерском производстве;

— легче вынимается из форм при изготовлении шоколадных фигурок, так как при остывании слегка сжимается, уменьшая объем кондитерского изделия;

— имеет блестящую глянцевую поверхность и отлично сохраняет форму.

Как правило, в кондитерском производстве используется темный или молочный шоколад в каллетах (каплях) премиум-класса.

Презентация темного шоколада в каплях

 

Опытные шеф-повара, кондитеры и шоколатье чаще всего предпочитают продукт популярной бельгийской марки Callebaut, известной как мировой лидер по производству шоколада высочайшего качества. Еще недавно продукцию Callebaut завозили к нам из Европы, и стоил он довольно дорого. А сейчас точно такой же шоколад выпускается в России по бельгийской технологии под маркой Mr.Cho, и многие казанские кондитеры уже оценили его качество, удобство использования и яркий насыщенный вкус.

Если у вас еще остались вопросы о шоколаде Мистер Чо, вы можете задать их в комментариях к этой статье, и мы оперативно ответим каждому.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.