День, когда весь мир спешит купить шоколад

Мир отмечает день шоколада

11 июля – уникальный праздник, когда каждый сладкоежка считает своим долгом купить шоколад, чтобы наесться вдоволь самому и угостить близких. Среди поклонников сладкого лакомства он лишь немногим уступает Новому году и собственному дню рождения. И это неудивительно, ведь в этот день, начиная с 1995 года, все сладкоежки мира отмечают Праздник шоколада!

 

Придумали этот праздник французы, которые считаются не только гурманами, но и признанными ценителями шоколада. Почему они выбрали эту дату, они и сами не могут объяснить. Одно из предположений – именно в разгар лета созревают лучшие сорта какао-плодов. Так или иначе, уже следующим летом к французам, отмечающим День шоколада, присоединились европейские и американские сладкоежки. В Россию он пришел чуть позже, но сразу полюбился нашим ценителям этого изысканного лакомства. Так что теперь и у нас 11 июля отмечается этот вкусный и сладкий праздник.

 

Как мир отмечает День шоколада

Дегустация шоколада

Несмотря на свой «юный возраст», День шоколада уже обзавелся множеством традиций. Одна из них – день открытых дверей на шоколадных фабриках.

 

Сладкоежки всего мира получили возможность проследить от начала до конца процесс приготовления любимого продукта. На их глазах какао-порошок смешивается с молоком, сахаром и другими вкусными добавками, а затем шоколадная масса превращается в привычные плитки, фигурки, монеты и кондитерские украшения. Однако только наблюдением дело не ограничивается: каждый гость может лично поучаствовать в приготовлении сладкого десерта, а затем продегустировать собственное творение. Здесь же можно купить шоколад премиум-класса по чисто символической цене – такая уникальная возможность выпадает лишь раз в год!

 

 

Доброй традицией стали и масштабные фестивали с мастер-классами, конкурсами для взрослых и малышей, ярмарками, на которых можно купить шоколад редких видов, и обширными концертными программами с музыкой, песнями и танцами.

 

 

В Японии и Китае к этому празднику кондитеры специально готовят цветной шоколад: розовый, оранжевый, салатовый, голубой. Особенно радуются разноцветным шоколадным фигуркам дети.

 

А в Швейцарии в этот день организуются катания на шоколадном поезде. Счастливчикам, которым удалось попасть на этот необычный поезд, экскурсовод во время путешествия рассказывает об истории знаменитого швейцарского шоколада, который признан одним из лучших в мире.

 

11 июля все кафе кофейни и кондитерские мира обязательно включают в свое меню шоколадные десерты и выпечку, а многие готовят для посетителей небольшие, но очень приятные и вкусные сюрпризы.

 

День шоколада в России

 

Бронзовая фея - памятник шоколаду

 

У нас эти праздники отмечаются не менее масштабно. Более того, в России открыты три музея шоколада, расположенные в Москве, Санкт-Петербурге и Покрове, и число посетителей этих музеев растет с каждым годом. А в 2009 году в Покрове установили памятник плитке шоколада с романтичным названием «Бронзовая фея». 11 июля того же года именно здесь, у памятника, прошел самый крупный в России, самый яркий, красочный и веселый праздник шоколада.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.